Настройки параметров учёта для целей НДС

     В «1С:Бухгалтерии 8» имеются параметры, которые не относятся к параметрам учётной политики, но которые также определяют поведение программы для целей НДС. От параметров учётной политики они отличаются тем, что применяются сразу для всех организаций, по которым учёт ведётся в одной информационной базе.

     Настройка параметров учёта для целей НДС производится по гиперссылке «Настройка плана счетов» формы «Параметры учёта» (раздел «Администрирование» — подраздел «Настройки программы»).

     Для того чтобы настроить порядок учёта сумм НДС по приобретённым ценностям, необходимо перейти в соответствующую форму по гиперссылке «По контрагентам, счетам-фактурам полученным и способам учёта».

     По умолчанию учёт на счёте 19 ведётся в разрезе: контрагентов, счетов-фактур полученных и способов учёта НДС.

     При установленном флажке «По способам учёта» на счёте 19 «НДС по приобретённым ценностям» в плане счетов появляется третье субконто «Способы учёта НДС», которое принимает одно из следующих значений:

  • Принимается к вычету;
  • Учитывается в стоимости;
  • Блокируется до подтверждения 0%;
  • Распределяется.

     Применение данного субконто позволяет организовать ведение раздельного учёта.

     Если флажок был снят, то программа предложит автоматически включить аналитический учёт по способам учёта НДС после установки в учётной политике на закладке «НДС» (раздел «Главное» — подраздел «Настройки») флажка для значений «Ведётся раздельный учёт входящего НДС» и «Раздельный учёт НДС на счёте 19 «НДС по приобретённым ценностям».

     По гиперссылке «НДС» (раздел «Справочники» — подраздел «Налоги») можно установить порядок нумерации выданных счетов-фактур, выбрав одно из двух возможных значений:

  • Единая нумерация всех выданных счетов-фактур;
  • Отдельная нумерация счетов-фактур на аванс с префиксом «А».

     Напомним, что после вступления в силу постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 Минфин России представляет разъяснения, согласно которым порядковые номера счетам-фактурам, в том числе на авансы, должны присваиваться в общем хронологическом порядке (письма от 16.10.2012 № 03-07-11/427, от 10.08.2012 № 03-07-11/284). При этом финансовый и налоговый органы, как и ранее, допускают наличие в счетах- фактурах дополнительных сведений (см. письмо ФНС России от 12.03.2012 № ЕД-4-3/4061 вместе с письмом Минфина России от 09.02.2012 № 03-07-15/17). В частности, для авансовых счетов-фактур номер может дополняться буквенным обозначением, например, буквой «А».

     С учётом вышеизложенного в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0, начиная с версии 3.0.13, поддерживаются оба варианта. По умолчанию, согласно рекомендациям Минфина России, ведётся единая нумерация всех выданных счетов- фактур. Отметим, что согласно абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ, ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в вычете НДС. Также главой 16 НК РФ такой вид налогового правонарушения, как несоблюдение хронологического порядка в нумерации исходящих счетов- фактур, и ответственность за его совершение не предусмотрены.

     Кроме настройки параметров учёта для целей учёта НДС, необходимо настроить учётную политику для целей НДС для каждой организации, учёт по которой ведётся в информационной базе.

     Возможность освобождения от НДС:

     1. Освобождение организаций и индивидуальных предпринимателей, если их выручка от реализации не превышает определённый лимит (ст. 145 НК РФ).

     2. Освобождение организаций, получивших статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 № 244-ФЗ «Об инновационном центре Сколково» (ст. 145.1 НК РФ).

     Раздельный учёт НДС

     С 01.01.2014 года (после установки релиза 3.0.28.7) для ведения налогоплательщиком раздельного учёта предъявленных сумм НДС при осуществлении операций по реализации товаров (продукции, работ и услуг):

  • не облагаемых НДС (освобождаемых от налогообложения);
  • местом реализации которых не признается территория РФ;
  • не признаваемых реализацией в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ;
  • облагаемых НДС по ставке 0%.

     Начисление/не начисление НДС при отгрузке без перехода права собственности.

     Если организация осуществляет операции реализации товаров и продукции, право собственности на которые переходит к покупателю позже фактической отгрузки, то в параметре учётной политики «Начислять НДС по отгрузке без перехода права собственности» необходимо определить момент начисления налога по этим операциям (проведении документа «Реализация товаров и услуг» с видом операции «Отгрузка без перехода права собственности» либо после перехода права собственности на товары и про- ведения документа «Реализация отгруженных товаров»).

     Порядок регистрации счетов-фактур на аванс

     В соответствии с выбором налогоплательщика, указанный параметр устанавливается для организации в целом и может принимать одно из следующих значений:

  • Регистрировать счета-фактуры всегда при получении аванса;
  • Не регистрировать счета-фактуры на авансы, зачтённые в течение 5-ти календарных дней;
  • Не регистрировать счета-фактуры на авансы, зачтённые до конца месяца;
  • Не регистрировать счета-фактуры на авансы, зачтённые до конца налогового периода;
  • Не регистрировать счета-фактуры на авансы (п. 13 ст. 167 НК РФ).

     Внимание! Если в течение года происходят хозяйственные операции, влекущие за собой изменения в учёте НДС (реализация с 0%, без НДС), необходимо ввести новую учётную политику начиная с месяца, в котором произошла такая хозяйственная операция.

184 НДС

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять