Бухгалтер — на работу со своим мылом!

     Минтруд выпустил письмо от 6 мая 2016 года № 15-2/ООГ-1752, в котором разъяснил, почему бухгалтера не положено обеспечивать бесплатным мылом. Он объяснил это типовыми нормами бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, утверждёнными Приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 года № 1122н.

     Пунктом 7 Типовых норм предусмотрена выдача очищающих средств на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями.

     По мнению Департамента, к легкосмываемым загрязнениям относятся загрязнения, при которых применения мыла или жидких моющих средств достаточно для очищения от загрязнения в процессе трудовой деятельности кожи и волос работника.

     Полагаем, что для «офисных» сотрудников (бухгалтер, экономист, и др.) выдача смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с Приказом не требуется.

     Видимо, чиновники Минтруда считают, что бухгалтер работает в стерильных условиях и «не пачкает руки». Видели ли они, с какими первичными документами приходится работать бухгалтеру и знают ли, сколько микробов может быть на денежных купюрах?

                                                                                                                                                                                 мыло

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять