ИП с наёмными работниками ограничены в льготах по уменьшению налога

    Минфин в письме от 15 февраля 2016 года № 03-11-11/8083 в очередной раз разъяснил порядок уменьшения налога при УСН на сумму страховых взносов.

    Индивидуальный предприниматель, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, осуществляет уплату страховых взносов с указанных выплат, а также уплачивает страховые взносы за себя в фиксированном размере. При размере доходов за год, превышающем 300 тысяч рублей, ИП независимо от того, есть ли у него наёмные работники, кроме фиксированного платежа дополнительно уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд РФ в размере 1% от суммы, превышающей 300 тысяч рублей.

    Подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы», уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчётный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчётном) периоде. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. 

    Таким образом, ИП, применяющие УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы», производящие выплаты физическим лицам, уменьшают сумму налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд ОМС как за наёмных работников, так и за себя, но не более чем на 50 процентов.

    Порядок уменьшения налога на сумму страховых взносов в фиксированном размере (фиксированных платежей) в части уплаты 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчётный период, установленный частью 1.1 статьи 14 Закона № 212-ФЗ, по мнению Минфина относится только к индивидуальным предпринимателям, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам, и не распространяется на деятельность индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

    Таким образом, по мнению Минфина уменьшить сумму налога при УСН с объектом «доходы» могут только ИП без наёмных работников. Это является некоторым смягчением точки зрения Минфина, ведь ещё недавно в письме от 06.10.2015 № 03-11-09/57011 Минфин категорически утверждал, что страховой взнос с суммы превышения дохода не является «взносом в фиксированном размере», поэтому никакие ИП не имеют права уменьшать на него сумму налога. Потом эта точка зрения была оспорена в суде, и Минфин смягчил свою позицию.

    По нашему мнению, с запретом уменьшения налога на сумму страховых взносов со «сверхдохода» индивидуальных предпринимателей с наёмными работниками можно поспорить. Однако доказывать возможность снижения налога у таких предпринимателей придётся в суде. Пока таких смельчаков не нашлось.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять