Штраф за неправильный ИНН в форме 2-НДФЛ

Федеральная налоговая служба РФ в письме от 11 февраля 2016 года разъяснила, в каких случаях налоговый агент будет подвергаться штрафу за нарушение порядка отражения ИНН налогоплательщика в форме 2-НДФЛ.

Пунктом 4 Порядка заполнения справки по форме 2-НДФЛ установлено, что в поле «ИНН в Российской Федерации» указывается идентификационный номер налогоплательщика — физического лица, подтверждающий постановку данного физического лица на учёт в налоговом органе Российской Федерации. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.

С целью исключения приёма от налогового агента сведений о доходах физического лица с заведомо недостоверными данными ФНС установила дополнительные правила форматно-логического контроля за содержанием реквизитов в отношении физического лица - получателя доходов, в том числе проверку на наличие обязательности заполнения поля ИНН при реквизите «Гражданство (код страны)», равном 643.

Программа ФНС проверяет, был ли присвоен физическому лицу ИНН.

Если ИНН был присвоен, а налоговый агент не отразил его в справке по форме 2-НДФЛ, то в «Протоколе приёма сведений о доходах физических лиц» выдаётся сообщение налоговому агенту вида «Предупреждение. Не заполнен ИНН для гражданина России». При этом сведения о доходах физических лиц (при отсутствии иных нарушений форматно-логического контроля) считаются прошедшими форматно-логический контроль и подлежат приёму. Штраф за неуказание ИНН не взимается!

А вот если налоговый агент указал налогоплательщику ИНН, принадлежащий другому лицу, налоговый орган будет считать это представлением документов, содержащих недостоверные сведения, что образуют состав налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьёй 126.1 Налогового кодекса РФ в виде штрафа 500 рублей за каждый некорректный ИНН. При этом сведения о доходах физических лиц (при отсутствии иных нарушений форматно-логического контроля) считаются прошедшими форматно-логический контроль и подлежат приёму.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять