Обмениваться электронными счетами-фактурами будем по-новому

С 1 апреля 2016 года вступает в силу новый приказ Минфина России от 10 ноября 2015 года №174н, который регулирует порядок обмена электронными счетами-фактурами по телекоммуникационным каналам связи. Прежний приказ Минфина России от 25.04.2011 №50н, регулирующий этот вопрос, утрачивает силу.

179 1

Приказом №174н утверждён новый Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи. Порядок устанавливает процедуры взаимодействия участников электронного документооборота в рамках выставления и получения счетов-фактур (в том числе, исправленных и корректировочных), с учётом произошедших изменений в законодательстве.

Так, поскольку Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и новым п. 6 ст. 169 НК РФ предусмотрено использование усиленной квалифицированной электронной подписи, то в новом Порядке установлено требование о её применении при выставлении и получении счетов-фактур.

В новом Порядке учтены также изменения в Правилах ведения журнала учёта полученных и выставленных счетов-фактур, внесённые в Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 №1137. В соответствии с новыми нормами покупатель не обязан отправлять извещение продавцу о получении счёта-фактуры с целью признания этого счёта-фактуры выставленным продавцом и полученным покупателем. Но покупатель может передать такое извещение продавцу (как и раньше), только уже не в обязательном, а в добровольном порядке, то есть при взаимном согласии сторон обмена.

Также Порядок предусматривает возможность направления покупателем продавцу дополнительных сведений к счёту-фактуре, что необходимо для применения новых разрабатываемых ФНС России форматов счёта-фактуры и корректировочного счёта-фактуры с дополнительными реквизитами.

В новом Порядке прописан порядок внесения исправлений в счета-фактуры, подробно прописаны процедуры выставления и получения счетов-фактур в электронном виде.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять