ИНН налогоплательщиков в сведениях по форме 2-НДФЛ обязателен!

Началась кампания по подаче в налоговые органы сведений по форме 2-НДФЛ. Большинство налоговых агентов должны подавать эти сведения в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. На бумажном носителе в 2016 году сведения по форме 2-НДФЛ смогут представлять налоговые агенты при численности физических лиц, по которым подаются сведения, до 25 человек.

Как выяснилось, программа ФНС, которая проверяет правильность заполнения сведений 2-НДФЛ, требует обязательного наличия ИНН каждого физического лица. Это требование не основано на законе, поскольку гражданин РФ не обязан, а только имеет право получать ИНН. Однако многие граждане получили ИНН, но не сообщили об этом в бухгалтерию, поэтому бухгалтеры не указывают их ИНН в форме 2-НДФЛ.

В письме от 17 декабря 2015 года № БС-4-11/22148 ФНС тактично разъяснила, что это неправильно.

Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за

несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах» часть первая Кодекса дополнена статьёй 126.1,вступающей в силу с 01.01.2016 и предусматривающей ответственность налоговых агентов за представление налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения (в том числе сведений по форме 2-НДФЛ) в виде штрафа в размере 500 рублей за каждый документ.

С учётом изложенного, ФНС России, обращает внимание на необходимость проведения мероприятий по актуализации персональных данных физических лиц — получателей доходов, в целях представления достоверных сведений по форме 2-НДФЛ.

В переводе с «бюрократического» языка на русский это означает, что ФНС предупредила об обязательности указания ИНН в сведениях 2-НДФЛ. А на тех, кто не укажет его, может быть наложен штраф в размере 500 рублей за каждый отсутствующий ИНН. Найти ИНН сотрудника в случае, когда он его не предоставил, ФНС советует на сайте www.nalog.ru, путём использования сервиса «Узнай свой ИНН».

Что делать с подачей сведений на тех физических лиц, которые действительно не получали ИНН, пока неясно. В случае поступления информации мы сообщим об этом в нашей газете.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять