Единый «облачный» сервис для государственных учреждений

Представители Министерства развития информационного общества Калужской области и эксперты Калужского ИКТ-кластера обсудили проект «облачной» автоматизации работы органов исполнительной власти

 

В этом номере мы познакомим своих читателей с уникальным некоммерческим объединением – Кластером информацион-
но-коммуникационных технологий Калужской области. Директор по проектам Калужского ИКТ-кластера Юрий Валерьевич Дербаносов расскажет о деятельности кластера и представит один из проектов, автор которого – фирма КАМИН, один из резидентов ИКТ кластера.

- Калужская область — один из первых регионов, применивших кластерный подход в управлении региональным развитием. В соответствии со  стратегией социально-экономического развития, до 2030 года в регионе будет сформировано 7 кластеров: автостроительный, образовательный,  биотехнологий и фармацевтики, транспортно-логистический, агропищевой, туристско-рекреационный, информационно-коммуникационных технологий.

ИКТ кластер - это некоммерческое партнёрство компаний Калужской области, работающих в сфере информационных технологий (ИТ) и коммуникаций. Его цель - способствовать развитию отрасли информационных технологий и участников кластера. ИКТ кластер начал свою работу в 2013 году.

Кластер объединяет интересы не только компаний, работающих в ИТ-отрасли (а их в Калужской области около 350), но и других предприятий, заинтересованных в развитии ИКТ в регионе, в том числе ВУЗов и средне-специальных учебных заведений, коммерческих банков, учреждений здравоохранения, государственных учреждений, операторов сотовой связи, СМИ, промышленных предприятий. В кластере 107 компаний (на 01.12.2015 г).

Общая численность работающих на предприятиях кластера — более 17 тысяч человек. Общий оборот на этих предприятиях — более 37 млрд рублей.

Калужский ИКТ-кластер обладает серьёзными инфраструктурными объектами, основными из них являются IT-центр Калуги и Технопарк г. Обнинска.

- Какие задачи решает кластер?

- Среди задач ИКТ кластера – участие в федеральных проектах в области ИТ, сотрудничество с учебными заведениями, (в том числе организация практики студентов на предприятиях кластера, проведение олимпиад и «хакатонов», организация курсов для школьников, разработка модулей учебных программ), поддержка инновационных предприятий, развитие облачных технологий.

- Тему облачных технологий наше издание освещает регулярно, поскольку наша компания является разработчиком одного из программных продуктов, с которым можно работать в облачном сервисе «1С:Предприятие 8 через Интернет».

- Недавно, во время встречи актива ИКТ-кластера с представителями министерства развития информационного общества Калужской области руководитель Центра разработки фирмы КАМИН Андрей Ланьшин презентовал проект «Автоматизация деятельности органов исполнительной власти по модели сервиса (SaaS)».

Суть проекта - применение «облачных» технологий в учреждениях Калужской области с применением хорошо зарекомендовавших себя решений на платформе 1С:Предприятие.

Авторы проекта предлагают рассмотреть вопрос о переводе бухгалтерского учёта в учреждениях Калужской области в единую систему «облачного» сервиса. Это позволит не только организовать удалённую работу в единой информационной системе, но и добиться существенной экономии бюджетных средств. Реализацию этой задачи предлагается начать с проекта перевода автоматизации учёта нескольких учреждений одного из министерств в единую базу с применением технологии «облачного» сервиса.

Были представлены результаты внедрения подобных решений в Московской и Иркутской областях. Единая облачная система обеспечения финансовой деятельности учреждений «Электронная Москва» включает 2100 учреждений Департамента образования Москвы, содержит данные по 230 000 сотрудникам. В системе работают 3 500 пользователей. Автоматизирован кадровый учёт, расчёт зарплаты, бухгалтерский учёт, управленческая отчётность. Система позволяет экономить более 1 млрд рублей в год за счёт сокращения затрат на сопровождение учёта бухгалтерии и кадров.

Облачная автоматизированная информационная система управления финансово-хозяйственной деятельностью исполнительных органов государственной власти и государственных учреждений в Иркутской области охватывает 29 органов власти Иркутской области и 638 подведомственных учреждений. С её помощью осуществляется расчёт зарплаты, подготовка аналитической отчётности и др.

Андрей Ланьшин подчеркнул, что это проект не для одной фирмы. Работы хватит многим участникам ИКТ-кластера, поскольку для его реализации потребуются вычислительные ресурсы ЦОД, создание инфраструктуры и её настройка, обеспечение безопасности доступа и данных, администрирование и поддержка (hard & soft), обучение специалистов по работе с программами, консультации и поддержка пользователей.

Благодарю вас за интересную информацию. Надеюсь, что вы ещё придёте к нам в гости, чтобы рассказать нашим читателям об интересных проектах и мероприятиях Калужского ИКТ кластера.

Беседовала Екатерина Шевелева

Подробная информация о деятельности ИКТ кластера — на сайте http://ictcluster.ru.


По вопросам сотрудничества вы можете связаться с руководителями ИКТ кластера:

Чернин Игорь Ильич, председатель Правления
Телефон: 8 (4842) 788-999, доб. 7777
E-mail: chernin@astralnalog.ru

Перидриев Олег Викторович, исполнительный директор
Телефон: 8 (4842) 59-54-86
E-mail: ceo@ictcluster.ru


Дербаносов Юрий Валерьевич, директор по проектам
Телефон: 8-920-616-26-00
E-mail: uriderbanosov@yandex.ru


Кириллов Владимир Юрьевич, председатель Экспертного совета
Телефон: 8 (4842) 56-21-45
E-mail: sapr91@mail.ru

 

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять