Минфин передумал брать с ИП побольше!

В прошлом номере НоК была опубликована заметка «С индивидуальных предпринимателей решили брать побольше». В ней говорилось, что   

Минфин настаивает на том, что не подлежит уменьшению налог при УСН с объектом «доходы» на сумму взносов ИП в виде 1% от суммы превышения годового дохода над суммой 300 тысяч рублей.

Мы разъясняли, что позиция Минфина противоречит закону.

Возможно, чиновники Минфина читают НоК и наше разъяснение их убедило или по какой-то другой причине Минфин внезапно изменил свою точку зрения и выпустил письмо от 07.12.2015 № 03-11-09/71357. В нём Минфин говорит:

В соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено данной статьей Закона N 212-ФЗ:

1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз;

2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенного в 12 раз, плюс 1,0 процента (1%) от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. 

Но при этом установлено, что максимальный размер взноса не может превышать размер, определяемый как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.

Таким образом, в обоих случаях установлен фиксированный размер минимальной и максимальной суммы страхового взноса.

Как видим, Минфин признал, что в состав фиксированного взноса входит и уплачиваемый ИП в ПФР страховой взнос в сумме 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за отчётный период. Письмо от 6 октября 2015 года № 03-11-09/57011, в котором высказывалась противоположная точка зрения, Минфином отозвано и применению не подлежит.

Опрос
Всего 3 простых вопроса

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Принять